Un manuscrit inédit « Snow Crash » sera mis aux enchères

Un manuscrit original du célèbre roman Snow crash, ainsi que d'autres objets numériques et physiques liés à l'œuvre phare, seront proposés aux enchères par Sotheby's, a annoncé jeudi le courtier en beaux-arts.

Accident de neige, publié en 1992 par l'auteur de fiction spéculative Neal Stephenson, est responsable de l'invention du terme «métavers» et de la présentation du concept d'un Internet basé sur la réalité virtuelle peuplé d'avatars contrôlés par l'utilisateur. Le livre est depuis devenu un texte fondateur du mouvement métaverse actuel.

Les enchères pour le manuscrit ouvriront lundi. Selon Sotheby's, le brouillon comporte de nombreuses corrections et annotations apportées par Stephenson, et révélera pour la première fois au public des ajouts, des modifications et des suppressions importants du roman.

"Stephenson a non seulement prédit les technologies que nous considérons comme courantes aujourd'hui, mais ses idées ont depuis inspiré des générations d'inventeurs et d'entrepreneurs qui façonnent le tissu même de notre développement numérique", a déclaré Cassandra Hatton, responsable mondiale de la science et de la culture populaire chez Sotheby's. déclaration. « Cette vente unique en son genre révélera pour la première fois le développement de Snow crash, ainsi qu'une foule d'articles liés et inspirés par le roman qui définit le genre.

Sotheby's, qui a levé 17 millions de dollars dans son première enchère NFT en 2021 - prévoit que le manuscrit atteindra un prix compris entre 40,000 60,000 et XNUMX XNUMX dollars aux enchères.

La vente aux enchères mettra également en vedette l'ébauche finale du manuscrit de composition de Snow crash, et une épée tachi unique en son genre, inspirée de l'arme maniée par Snow crashLe protagoniste de Hiro, le protagoniste. Cette épée, conçue et fabriquée par Wētā Workshop, la société néo-zélandaise d'effets visuels derrière Le Seigneur des Anneaux ainsi que Avatar franchises, devrait se vendre entre 120,000 180,000 $ et XNUMX XNUMX $. Il viendra également avec un NFT unique de l'épée.

"C'est l'un des artefacts les plus importants que nous ayons fabriqués au cours de nos 30 ans de carrière", a déclaré le PDG de Wētā, Richard Taylor, dans un communiqué. "L'épée forgée à la main symbolise l'humanité qui se tient au bord d'une nouvelle époque alors que nous continuons à explorer de nouvelles frontières numériques."

Parallèlement à la Snow crash vente aux enchères, Sotheby's lancera également une série de milliers de NFT d'art génératif inspirés du roman. Cette série, Infocalypse, a été conçu par Stephenson en collaboration avec les artistes Sterling Crispin et Tony Sheeder. Sheeder a développé l'art avec Stephenson pour une version roman graphique de Snow crash qui a finalement évolué vers sa forme réalisée. Les NFT se vendront 250 $ pièce chez Sotheby's propre métaverse.

Stephenson, une fois agnostique sur le sujet de la cryptographie – malgré, ou peut-être à cause de ses parallèles évidents avec les technologies précédemment imaginées par l'auteur dans des sociétés futures dystopiques et dominées par les entreprises – en est venue à l'adopter ces dernières années. L'été dernier, il révélé sa participation dans Lamina1, une tentative de construire un « métaverse libre » et de libérer le terme métaverse lui-même de l'emprise de fer de mastodontes d'entreprise.

Restez au courant des actualités cryptographiques, recevez des mises à jour quotidiennes dans votre boîte de réception.

Source : https://decrypt.co/122081/never-before-seen-snow-crash-manuscript-heads-to-auction