La plus ancienne Bible hébraïque du monde pourrait rapporter 50 millions de dollars aux enchères

Images du Codex Sassoon, que Sotheby's mettra aux enchères en mai.

Avec l'aimable autorisation : Sotheby's

Une Bible hébraïque vieille de plus de 1,000 50 ans pourrait se vendre jusqu'à XNUMX millions de dollars aux enchères ce printemps, ce qui en ferait le document historique le plus précieux jamais vendu aux enchères.

En mai, Sotheby's vendra aux enchères le soi-disant Codex Sassoon, qui date du IXe siècle et fait le pont entre la découverte des manuscrits de la mer Morte et la forme modernement acceptée de la Bible hébraïque d'aujourd'hui.

"C'est une pierre de touche vitale de l'histoire humaine", a déclaré Richard Austin, responsable mondial des livres et manuscrits chez Sotheby's.

L'estimation des ventes de la Bible se situe entre 30 et 50 millions de dollars. En 2021, le milliardaire des fonds spéculatifs Ken Griffin a payé 43.2 millions de dollars pour une première édition copie de la constitution américaine lors d'une vente aux enchères chez Sotheby's. En 1994, Bill Gates a payé 30.8 millions de dollars pour le Codex Leicester, une collection d'écrits scientifiques contenant des dessins de Léonard de Vinci.

La bible 'Codex Sassoon' est exposée chez Sotheby's à New York le 15 février 2023. - Selon Sotheby's, le Codex Sassoon est la Bible hébraïque la plus ancienne et la plus complète jamais découverte et sera proposée aux enchères avec une estimation de 30 à 50 millions dollars américains, ce qui en fait le texte imprimé ou le document historique le plus précieux jamais offert.

Ed Jones | AFP | Getty Images

Le nom "Codex Sassoon" vient de l'ancien propriétaire de la Bible, dans le cadre de la célèbre collection de David Salomon Sassoon, qui a réuni la plus importante collection privée de manuscrits judaïques et hébraïques du XXe siècle. Avant le Codex Sassoon, seuls des fragments de textes bibliques existaient sous forme de rouleau, disent les experts.

Sotheby's a déclaré que si la Bible occupait une place de choix dans la collection de Sassoon, elle n'a été que récemment étudiée scientifiquement et datée au carbone par le propriétaire actuel, que Sotheby's a refusé de nommer.

La datation au carbone a vérifié sa datation au 9ème siècle, ce qui la rend plus ancienne que le Codex d'Alep et le Codex de Leningrad, deux autres anciennes Bibles hébraïques bien connues.

Source : https://www.cnbc.com/2023/02/15/oldest-hebrew-bible-auction.html