Sotheby's lancera la troisième édition de sa vente aux enchères d'art génératif NFT le 18 avril – crypto.news

Sotheby's a annoncé que sa vente aux enchères de jetons non fongibles (NFT) d'art génératif sera mise en ligne le 18 avril 2022. Baptisée Natively Digital 1.3: Generative Art, la vente aux enchères mettra en vedette les œuvres des pionniers de l'art génératif d'antan, ainsi que celles de les artistes les plus recherchés d'aujourd'hui.

Ventes d'art génératif NFT de Sotheby's

Sotheby's, la première destination pour les ventes aux enchères et les ventes privées d'art contemporain, moderne et impressionniste, et plus encore, est sur le point de lancer la troisième édition de Natively Digital ; une collection d'œuvres d'art remarquables et uniques co-organisées par des vétérans du monde de l'art.

Selon un article de blog de la firme, cette édition de Natively Digital se concentrera sur la collection d'œuvres de vétérans de l'art génératif des années 1960, et ces pièces seront mises aux enchères en tant que NFT et œuvres d'art physiques.

La vente aux enchères Natively Digital 1.3 de Sotheby's sera ouverte aux enchères du 18 au 25 avril 2022, avec un événement d'exposition de prévente prévu simultanément dans la maison de vente aux enchères de la société à New York du 19 au 24 avril 2022.

La firme a laissé entendre que les œuvres d'artistes avant-gardistes génératifs notables, dont Vera Molnar, Chuck Csuri et Roman Verostko, seront pour la toute première fois disponibles sous forme de NFT pendant l'événement.

"Ce mois d'avril, Sotheby's New York présentera la troisième édition de 'Natively Digital', mettant l'accent sur une collection d'œuvres d'un mouvement qui connaît sans aucun doute un renouveau avec l'émergence des technologies blockchain et NFT : Generative Art. Comprenant des NFT et des œuvres d'art physiques, la vente hybride retracera l'histoire du mouvement depuis les années 1960 - avec des pionniers de l'époque frappant des NFT à l'occasion de cette vente - jusqu'aux artistes génératifs les plus recherchés travaillant aujourd'hui », a déclaré Sotheby's.

Les NFT changent le visage de l'art

Pour les non-initiés, l'art génératif se réfère simplement aux œuvres d'art qui sont partiellement ou entièrement créées avec un système autonome tel qu'un ordinateur. En d'autres termes, l'art génératif est le processus consistant à donner vie à de nouvelles idées, formes, formes, couleurs ou motifs de manière algorithmique. En substance, il est prudent de dire que certains NFT relèvent de la catégorie de l'art génératif.

Michael Bouhanna, vice-président et co-responsable de l'art numérique de Sotheby's, a déclaré dans un communiqué.

"Alors que des projets NFT comme CryptoPunks et le Bored Ape Yacht Club ont fait la une des journaux dans le monde entier au cours de l'année écoulée, peu de gens pourraient comprendre comment ces NFT sont liés à l'histoire des mouvements artistiques du XXe siècle, y compris les premiers artistes génératifs qui ont ouvert la voie à l'art informatique et l'art basé sur des algorithmes qui a inspiré de nombreux projets NFT contemporains »,

Les objets de collection numériques basés sur la blockchain, communément appelés jetons non fongibles (NFT), changent rapidement le visage du monde de l'art traditionnel, l'espace NFT devant atteindre une valorisation de 21.33 milliards de dollars en 2022, à un taux de croissance annuel composé de (TCAC) de 52.1 %.

Aujourd'hui, de grandes marques mondiales, des maisons de vente aux enchères, des célébrités et des entreprises rejoignent le train des NFT.

En novembre dernier, Christie's a signé un accord de partenariat avec le leader du marché NFT, OpenSea, pour organiser une vente aux enchères d'objets de collection numériques en chaîne sur la blockchain Ethereum.

Source : https://crypto.news/sothebys-third-edition-generative-art-nft-auction-april-18/