La vente aux enchères Yuga Twelve Bitcoin NFT lève 16.5 millions de dollars

Le bourdonnement et controversé vente aux enchères de ses débuts Bitcoin La collection NFT s'est terminée lundi, avec 288 enchérisseurs retenus qui ont récupéré autant de pièces de la série limitée, dépensant une valeur combinée de 16.49 millions de dollars en BTC.

La collection, Douze fois, a recueilli 3,246 24 offres au total lors de la vente aux enchères de XNUMX heures, qui a commencé dimanche, selon un porte-parole du Yuga. Parmi ceux-ci, l'offre la plus élevée était de 7.1159 BTC, soit environ 159,500 2.2501 $. L'offre la plus basse retenue était de 50,000 BTC, soit un peu plus de XNUMX XNUMX $.

Les haut 288 les soumissionnaires recevront leurs inscriptions dans la semaine, par Yuga. Les 12 dernières pièces de la série limitée de 300 pièces seront réservées aux contributeurs et distribuées dans le cadre des programmes philanthropiques de Yuga.

Yuga, le Entreprise de 4 milliards de dollars derrière la collection NFT dominante Singe ennuyé Yacht Club, n'a jamais publié de NFT sur la blockchain Ethereum. Toutes les autres collections en plus de TwelveFold créées ou détenues par Yuga, y compris Bored Ape Yacht Club, Mutant Ape Yacht Club, Otherside virtual land plots, CryptoPunks et Meebits, comportaient également au moins 10,000 XNUMX NFT.

Les TwelveFold NFT se démarquent nettement de cet ensemble de travaux. Ce sont des œuvres d'art génératives inscrites dans la blockchain Bitcoin via ordinaux, une méthode récemment lancée d'engagement artistique envers Bitcoin en inscrivant de manière permanente des médias sur des Satoshis individuels, chacun représentant 1/100,000,000 XNUMX XNUMX d'un Bitcoin complet (BTC).

Les pièces sont toutes des grilles 12 × 12 - un hommage à la façon dont les données sont stockées sur la blockchain Bitcoin - et sont des œuvres d'art génératives qui combinent des graphiques 3D et des fonctionnalités dessinées à la main. Chacune des 288 pièces remportées aux enchères aujourd'hui sera générée par le même code, et les pièces remportées à un prix d'enchère plus élevé n'apparaîtront pas qualitativement différentes des pièces remportées à des prix d'enchère inférieurs, selon Yuga. Les pièces de la collection, cependant, seront numérotées et générées en fonction de leur rang dans le processus d'appel d'offres.

Plus tôt lundi, Yuga a remué quelques controverse avec la manière dont l'entreprise a conçu le processus d'appel d'offres TwelveFold. Les détenteurs potentiels de TwelveFold devaient déposer le montant total de leurs offres directement auprès de Yuga afin d'être pris en compte dans l'enchère; Yuga a promis de retourner les offres rejetées dans les 24 heures suivant la conclusion de l'enchère.

Casey Rodarmor, le créateur de Bitcoin Ordinals, a fustigé Yuga pour avoir créé un tel processus d'appel d'offres, arguant qu'il légitimait un processus qui pouvait facilement être manipulé par des créateurs de projets infâmes pour voler des fonds aux soumissionnaires.

"Si moi, personnellement, Casey Rordamor, je vous vois jamais, Yuga Labs, l'entité, déconner avec des conneries dégénérées comme ça encore une fois, je me laverai les mains de vous pour toujours et j'encouragerai les autres, y compris mes proches à faire de même, » a écrit Rordamor sur Twitter lundi.

"Allez vous faire foutre, crétins très appréciés", a signé Rordamor.

La structure du processus d'appel d'offres de TwelveFold reflète la déconnexion actuelle entre la popularité démesurée des NFT ordinaux Bitcoin et le manque d'infrastructure numérique qui s'adresse au support naissant. Bien qu'ils n'aient fait leurs débuts que fin janvier, plus de 325,000 XNUMX ordinaux ont déjà été inscrits, selon les données de Analyse des dunes

A rapport La semaine dernière, Galaxy Research prévoyait que le marché du Bitcoin NFT atteindrait 4.5 milliards de dollars d'ici 2025. Ce même rapport prévoyait qu'un écosystème complet de produits et services prenant en charge le Bitcoin NFT devrait émerger d'ici cet été.

Restez au courant des actualités cryptographiques, recevez des mises à jour quotidiennes dans votre boîte de réception.

Source : https://decrypt.co/122836/yuga-twelvefold-bitcoin-nft-auction-raises-16-million